НОВОСТИ 07.11.2019 15:51
Фото: пресс-служба губернатора

Новая набережная. Подрядчик не согласен оплачивать подъем затонувших судов

В Саратове процесс исполнения контракта по строительству новой набережной "пока идет с отставанием". Об этом на совещании в облдуме напомнил председатель комитета по реализации инвестпроектов в строительстве региона Олег Гейн.

В процессе работы на участке были выявлены иловые отложения, слабые грунты, затонувшие суда, которые нужно поднимать со дна. Он отметил, что затраты по последней части должны быть учтены подрядчиком.

Подрядчик с ним не согласился. Исполнительный директор "Тандем-проект" Дмитрий Баршин напомнил, что они отработали два месяца по расчистке территории от мусора и оставшихся от гаражей конструкций, сэкономили за счет применения новых технологий, оплатили все необходимые материалы для работ, но в августе была приостановка, так как в акватории были обнаружены посторонние предметы, в том числе затонувшие суда.

"Написали об этом заказчику, он ответил, что надо продолжать строительство. Мы провели свои изыскания акватории строящегося объекта, обнаружили специфические грунты, но которых нельзя выстраивать основание набережной, поэтому необходимо вычистить их перед укладкой песчаной подушки. Так как изыскания по верхнему и нижнему молу не были проведены, то мы не знаем, к чему приведет забивка свай, будут ли они забиваться или мы встанем. Сейчас забили 40 тонн шпунта от берега, дальнейшие работы еще впереди", - сказал он.

Кроме того, по его словам, нигде не было сказано, что подрядчик должен за свой счет поднимать и утилизировать суда: "Заключение Главгосэкспертизы, о котором нам сейчас говорит заказчик, было выдано в 2006 году, на конкурсе не участвовало, мы его не видели, о его существовании узнали только вчера из письма заказчика".

Баршин отметил, что нужно сначала расчистить акваторию от специфических грунтов, отсыпать "до проектных отметок" и только после продолжать.

Депутат облдумы Леонид Писной заметил, что корректировка займет много времени, "минимум год".

Гендиректор компании "Больверк" (разработчик проекта реконструкции) Сергей Петрухин согласился, что можно назначить дополнительные изыскания, чтобы понять, какое техническое решение предпринять.

Тем временем, на месте будущего пляжа уже начали намывать песок и строить нижний мол.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/07/239532.html
Саратов Бизнес Консалтинг