НОВОСТИ 07.11.2019 16:42

Ученые СГТУ придумали новый материал для ремонта дорог

Ученые СГТУ им. Гагарина изобрели новый дорожный материал - холодную битумную суспензию. Если ее смешать с песком и щебнем, получится полноценная асфальтовая смесь. Такой материал можно хранить длительное время и перевозить на большие расстояния.

В отличие от распространенного принципа укладки горячего асфальтобетона, материал на основе битумной суспензии можно наносить на влажную и пыльную поверхность. Она проникает в слои щебня на глубину больше 10 см. Вода испаряется, битум застывает и крепко связывает элементы.

В СГТУ продолжают исследования профессора Николая Гарнаева. Получен новый патент - теперь каждую капельку битумной суспензии опудривают наночастицами. Как говорят специалисты, это сделает процесс строительства и ремонта дорог проще, дешевле и качественнее.

Ученые кафедры "Транспортного строительства" - главный эксперт ФАУ "РОСДОРНИИ" Андрей Кочетков и ведущий инженер лаборатории дорожных исследований Александр Иванов - рассказали об изобретении и продемонстрировали его эффективность на примере ремонта тротуара.

Подробности в сюжете "СарБК-ТВ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/07/239543.html
Саратов Бизнес Консалтинг