НОВОСТИ 07.11.2019 17:05

Активист: нужно учесть мнение жителей о благоустройстве сквера Марины Расковой

Активист "Справедливой России", эколог Илья Чугунов прокомментировал дизайн-проект благоустройства сквера Марины Расковой в Заводском районе, который 3 ноября был презентован общественниками. Он призвал власти принять во внимание идеи и пожелания жителей, которые озвучивались в ходе презентации.

Эколог напомнил, что на протяжении длительного времени группа активистов из числа местных жителей поднимала вопрос о необходимости реконструкции сквера. "Вместе с ними мы организовывали субботники на территории сквера, привлекали внимание к проблеме загрязнения пруда, искали совместно с представителями органов власти источник загрязнения. После того, как нас услышали, и было принято решение о благоустройстве сквера, многие из активистов, кто занимался этими вопросами, вошли в Общественный совет по его реконструкции", - сказал Чугунов.

Власти обещали и даже настаивали на том, что при проведении благоустройства будут учитываться идеи и пожелания жителей, напоминает активист. Члены общественного совета провели большую работу по сбору этих предложений и с помощью профессионального архитектора Антона Богнера оформили их в виде дизайн-проекта. 

"Он отражает их видение и мнение многих жителей микрорайона того, каким мог бы стать будущий сквер: удобным, функциональным и современным. В ходе презентации действительно был предложен ряд интересных дизайнерских решений. Например, создание многофункциональных зон в зависимости от времени года. Большое внимание в дизайн-проекте уделено возможности для жителей Заводского района заниматься физкультурой и спортивными играми. Предусмотрены различные игровые зоны для детей разного возраста, а также удобная площадка для родителей. Причем место этой площадки выбрано таким образом, чтобы обеспечить максимальный визуальный контроль за играющими детьми. Ну и, конечно, центром сквера, его изюминкой является пруд. Как экологу, мне особенно хочется отметить предложение использовать специальные растения для естественной очистки водоема", - подчеркнул эколог.

Чугунов обращает внимание также на увековечивание памяти летчицы Марины Расковой. Предлагается установить на территории монумент в виде самолета. А на торец многоквартирного дома неподалеку нанести граффити с ее портретом, которое будет видно из любой точки сквера.

"В настоящий момент определен подрядчик на проектирование сквера, и сегодня работа над проектом уже ведется. При этом власти не устают повторять, что для них важно учесть мнения жителей. Это подтверждается тем, что по пятницам в 17 часов в сквере проходят совместные собрания общественности, администрации и подрядчика, в ходе которых мы обсуждаем работы по реконструкции. Принимать в них участие я призываю всех неравнодушных заводчан.
Надеюсь, что в числе прочих предложений будут учтены в итоговом проекте и те пожелания и идеи, которые были озвучены во время презентации. И тогда действительно этот сквер станет не только самым красивым и современным местом отдыха заводчан, но и по-настоящему народным", - резюмировал Чугунов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/07/239544.html
Саратов Бизнес Консалтинг