НОВОСТИ 07.11.2019 17:31

На 100 тысяч рублей от главы Саратова претендовали 30 проектов архитекторов

Сегодня состоялось заседании жюри конкурса по благоустройству "Изменим город вместе!" на премию главы Саратова.

От архитекторов из разных городов России поступило порядка 30-ти заявок, из которых было выбрано 20 предпроектных предложений по благоустройству новой набережной и площади Кирова (11 и 9 соответственно). Все они были зашифрованы для беспристрастности. 

В состав жюри вошли: председатель регионального отделения Союза архитекторов Вячеслав Цой, архитектор Александр Вольников, преподаватели СГТУ Сергей Дядченко, Виталий Кудрявцев, Лариса Тарасова, а также общественные деятели и представители городской власти.

Члены жюри предварительно отобрало по 3 лучших предложения для каждой территории, путем голосования за каждый проект по 10-ти критериям. 

Как отметили участники обсуждения, предложения по набережной выходят за рамки действующей планировки и генплана: например, одно из них предусматривает снос всех построек вплоть до ул. Чернышевского. Но заведующий сектором художественного оформления Даниил Янкилевич сказал, что в этом нет ничего страшного: задача была собрать именно идеи, поэтому нужно относиться к присланным изображениям лояльнее. Эту позицию поддержал архитектор Александр Вольников. 

Все проекты для набережной были связаны либо с существующими промышленными объектами и саратовской историей, либо с непосредственной близостью реки. А проекты для площади Кирова и Аллеи роз должны были учесть, что в этой локации расположены памятники архитектуры и объекты, которые находятся не в муниципальной собственности, а также наблюдается высокий пешеходный трафик. 

Какие конкретно предпроектные предложения были выбраны для выхода во второй тур, станет известно уже на следующей неделе - тогда же состоится их очная защита, после которой будут подведены итоги. Всего победителей будет два: один проект для набережной и один для площади Кирова. Каждый из них получит по 100 тыс. руб. и возможность реализации проекта. 

Главный архитектор города Виталий Желанов пообещал, что конкурс обязательно будет продолжен и в следующем году. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/07/239548.html
Саратов Бизнес Консалтинг