НОВОСТИ 11.11.2019 15:31
Фото: ОНФ

Аэропорту "Гагарин" дали рекомендации по доступности для инвалидов

Активисты Общероссийского Народного фронта проверили доступность для людей с ограниченными возможностями нового саратовского аэропорта "Гагарин". 

Для маломобильных пассажиров в аэропорту имеются специальная парковка, санитарные комнаты, лифты и удобные коляски для самолета. Было отмечено также наличие кнопок вызова службы помощи во всех необходимых местах: на парковке, на остановке и при входе.

Для пассажиров с ограничениями по слуху функционируют стационарные и портативные индукционные петли, позволяющие комфортно общаться с сотрудниками аэропорта, а также воспринимать аудиосообщения. Для незрячих и слабовидящих посетителей все надписи продублированы шрифтом Брайля, размещены тактильные мнемосхемы аэровокзала и прилегающей территории.

По итогам проверки эксперты пришли к выводу, что большинство стандартов доступности соблюдены, но некоторые недоделки эксперты все-таки заметили.

"Нужно перевесить пониже таблички, ослабить доводчики в санитарных комнатах, привести парковочные места для инвалидов в порядок согласно нормативам. Администрация аэропорта пообещала, что все это будет сделано в ближайшее время", - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель общественной организации инвалидов "Ты не один" Венера Павленко.

Представители ОНФ впервые посетили аэропорт весной этого года, когда он еще не работал. Тогда они посовещались с представителями холдинга "Аэропорты регионов" и дали свои предложения по размещению объектов доступной среды. Строители учли почти все рекомендации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/11/239651.html
Саратов Бизнес Консалтинг