НОВОСТИ 11.11.2019 17:24

Ожидается подъем уровня Волги в саратовской акватории

В связи с прохождением обильных снегодождевых осадков в водохранилищах Волжско-Камского каскада и увеличением приточности в Саратовское водохранилище на Саратовской ГЭС 11 ноября были открыты донные водосбросы.

По прогнозу Гидрометцентра, приток воды в Волжско-Камском каскаде в ноябре составит 18,6-22,6 куб. км при норме 12,8, в четвертом квартале - 55,5-59,5 (36,6). Таким образом, показатели почти в 2 раза превышают среднемноголетние значения.

На данный момент общий объем воды, пропускаемый через гидросооружения, составляет 12,8 тыс. кубометров в сек. Уровень воды в верхнем бьефе станции находится на отметке 28,15 м., в нижнем - 17,2.

Саратовское водохранилище - транзитное, его режим работы определяется характером хозяйственного использования Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ. Максимальный уровень воды в нижнем бьефе ГЭС ожидается не выше отметки 18,2 м.

"Саратовская ГЭС" напоминает: в соответствии с законодательством маломерным судам запрещено приближаться к плотине на расстояние менее 1 км. В пределах этих границ запрещены определенные виды деятельности, в том числе охота и все виды рыболовства.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом предложений МЧС, минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, "Системного оператора Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/11/239657.html
Саратов Бизнес Консалтинг