НОВОСТИ 12.11.2019 13:26
© Фотобанк СарБК

Подан иск о банкротстве "Нефтемаш-САПКОН", возбуждено уголовное дело

В Саратове возбуждено уголовное дело по невыплате зарплат работникам предприятия "Нефтемаш-САПКОН", сообщает областная прокуратура.

В надзорное ведомство пожаловались сами сотрудники предприятия. Проверка показала, что с июня по ноябрь 453 труженика не получали деньги. 

"При этом в указанный период предприятие имело доходы, размер которых существенно превышал ежемесячный фонд выплаты заработной платы. Однако денежные средства руководителем общества направлялись на иные цели, связанные с обеспечением деятельности организации, но не погашением задолженности по заработной плате перед работниками", - отмечают в прокуратуре.

Прокуратура приняла ряд мер реагирования: подала иски в суд, объявила предостережение и внесла представление директору. Материалы проверки были направлены в следственные органы, которые приняли решение о возбуждении уголовного дела

На данный момент предприятие погасило задолженность по зарплатам на сумму больше 3 млн руб.

Кроме того, 11 ноября Сбербанк подал иск о банкротстве предприятия. Заявление пока не принято к рассмотрению. Сумма требований банка к заводу составляет 25 млн руб.

Отметим, что финансовые проблемы у "Нефтемаша" начались на фоне корпоративного конфликта, где с одной стороны выступают наследники многолетнего руководителя и собственника предприятия Федора Шимчука, а с другой стороны - его бывший управляющий Олег Сертаков.

СУ СКР возбудило уголовное дело по факту попытки хищения акций предприятия. Одна из совладельцев предприятия Светлана Шимчук сообщила правоохранителям, что у нее пытались похитить 16% акций путем заключения договора их купли-продажи с Сертаковым.

Сертаков заявляет, что договоренность о передаче ему активность была заключена в устной форме с самим Шимчуком. Он также обратился в правоохранительные органы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/12/239686.html
Саратов Бизнес Консалтинг