НОВОСТИ 12.11.2019 18:25
© Фотобанк СарБК

С храма "Утоли моя печали" сняли купола

Продолжается реконструкция храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" на улице Волжской в Саратове.

С культового сооружения были демонтированы разноцветные купола. Сегодня их погрузили на транспорт и увезли. При приближении оказалось, что деревянные украшения храма сильно изношены и местами заметно повреждены.

Напомним, что реставрация храма проводится за счет субсидии в размере 10 млн руб. из городского бюджета. Город, в свою очередь, получил эти деньги из областной казны по линии министерства строительства и ЖКХ.

В Саратовской епархии "СарБК" сказали, что нынешние работы по сохранению храма - это очередной этап его реставрации. 

"В настоящий момент демонтированы купола храма - как для ремонта самих куполов, так и для реставрации поддерживающих "барабанов" из кирпича. После завершения этих работ, предположительно весной 2020 года, купола вернутся на храм. Внешний вид храма-памятника после реставрации будет полностью сохранен, в соответствии с согласованной проектной документацией", - сказал руководитель архитектурного отдела епархии Алексей Клыков.

Церковь-часовня при Архиерейском доме была построена попечением священномученика Гермогена (Долганева), епископа Саратовского и Царицынского, по проекту саратовского архитектора Петра Зыбина. Строительство было завершено в 1906 году. В 1930 году церковь была закрыта, в здании располагались различные организации, последней из которых был планетарий.

Возрождение храма началось в начале 1990-х. С 2007 года в нем ведутся ремонтно-реставрационные работы. Проект нынешних работ по сохранению разработал "Саргорпроект". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/12/239696.html
Саратов Бизнес Консалтинг