НОВОСТИ 14.11.2019 10:14

В СГЮА назвали причины закрытия двух филиалов

Сегодня на сайте СГЮА появилось сообщение о закрытии филиалов вуза в Смоленске и Астрахани.

В нем, в частности, говорится: "Последние несколько лет в работе Астраханского и Смоленского филиалов наблюдается отсутствие положительной динамики индикаторов результативности научно-исследовательской деятельности, ограничен профессорско-преподавательский ресурс и его научный потенциал, что неблагоприятным образом сказывается на качестве организации учебного процесса и подготовки обучающихся. В связи с этим членами ученого совета СГЮА принято решение об оптимизации филиальной сети и необходимости сосредоточения внимания на эффективном всестороннем и полномасштабном развитии и укреплении головного вуза и его Балаковского филиала, возвращении статуса одного из ведущих юридических вузов страны".

В академии обещают соблюсти "с учетом всех требований действующего законодательства РФТ все права обучающихся, педагогических работников и сотрудников филиалов".

Студентов филиалов планируется перевести в Саратов либо другие вузы Астраханской и Смоленской областей (по их выбору); сотрудникам и педагогам - предложить перевод в головной вуз или в образовательные организации их регионов.

Информацию о сроках начала и завершения процедуры ликвидации филиалов головной вуз обещает оперативно доводить до профессорско-преподавательского и студенческого коллективов филиалов, опубликовать ее на официальном сайте академии.

Тем временем в Смоленске студенты и сотрудники филиала СГЮА просят СМИ опубликовать петицию против закрытия, в которой, в частности, говорится: "Возможный скоропалительный перевод в головной вуз посреди года подорвет не только моральный дух студентов и их родителей, но и заметно скажется на их способности получить новые знания, а также успешно сдать летнюю сессию и госэкзамен.

"Совершенно непонятное и необоснованное решение, благодаря которому 1 тыс. студентов и квалифицированные сотрудники окажутся вышвырнутыми на улицу без шанса на трудоустройство по крайней мере в этом году", - сказал источник издания Readovka67.

Как сообщал "СарБК", в октябре этого года в Саратовской государственной юридической академии сменился ректор: вместо депутата облдумы Сергея Суровова руководителем вуза временно назначена Екатерина Ильгова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/14/239763.html
Саратов Бизнес Консалтинг