НОВОСТИ 14.11.2019 10:34

Полицию просят найти тех, кто выбросил на свалку ртутные лампы

В этом году больше всего люминесцентных ламп было обнаружено на незаконных свалках в Балаковском районе (7,3 тыс. шт.), в Саратове (около 2 тыс.) и Вольске (1 тыс.). По данным министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, все эти свалки ликвидированы.

Ведомство напоминает, что на законных основаниях обработкой, обезвреживанием и утилизацией таких отходов в регионе занимается одно предприятие - "Экологическая безопасность", объем утилизации достигает 360 тыс. ламп в год. Это же предприятие занимается и транспортировкой опасных отходов.
Ртутные, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы относятся к отходам первого класса опасности, т.е. к наиболее токсичной группе - "чрезвычайно опасным". Лампы имеют в своем составе 0,02% ртути, 92% оксида кремния и 8% вспомогательных веществ. Пары ртути, обеспечивающие свечение люминофора в лампе, размещены внутри герметичной трубки. При нарушении целостности стекла ртутный газ выходит наружу и создает опасность для человека и окружающей среды.

Специалисты предупреждают, что пары ртути бесцветны и не имеют запаха. В малых дозах вызывают нарушения работы нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, выделительной, мышечной, иммунной и кроветворной систем. Могут пострадать органы зрения и пищеварения. В больших дозах пары ртути могут привести к летальному исходу.

Министерство обратилось в полицию для установления тех, кто выбросил опасные лампы, а не сдал их на переработку, и просит сообщать о местах незаконного складирования таких отходов по тел. (8452) 29-26-77.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/14/239767.html
Саратов Бизнес Консалтинг