НОВОСТИ 14.11.2019 18:15
© Фотобанк СарБК

Назван срок запуска скоростного трамвая в Саратове

Чиновники администрации Саратова рассказали депутатам городской думы о реализации проекта скоростного трамвая на базе трамвайного маршрута N3, строительство которого предположительно начнется уже в следующем году. 

Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов напомнил, что скоростной трамвай будет создан на всей ветке N3, начиная от остановки "6-я Дачная". Планируется построить дополнительное разворотное кольцо в районе Детского парка в случае непредвиденных ситуаций в Мирном переулке.

Планируется, что работы будут закончены в 2021 году. В планах мэрии на следующий год начать обновление подвижного состава и модернизацию депо для более качественного обслуживания трамваев. В рамках проекта будут также модернизированы подстанции.

Был поднят вопрос стыковки маршрутов NN3 и 11 в районе Сенного рынка. Кузнецов сообщил, что на подвижном составе маршрута N11 сразу будут установлены новые колесные базы. 

Депутат Евгений Чернов спросил, сколько будет перекрыто пересечений с трамвайными путями и достаточно ли их по мнению мэрии. "Их будет не три. Их будет больше, особенно если мы говорим о дорогах-дублерах, пока работа ведется", - ответил чиновник. 

Тогда депутат Виктор Марков посетовал на возникновение патовых ситуаций на ул. Астраханской в случае перекрытия ул. Посадского и Зарубина, как это предусмотрено текущим проектом, на что Кузнецов ответил, что вопрос не решен окончательно. 

После запуска скоростного маршрута N3 в планах городской администрации поочередно реконструировать маршруты N11, 9 и 8.

Напомним, что идея создания скоростного трамвая обсуждается в городе с начала 2000-х. Реальные шаги стали предприниматься после того, как поддержку этому замыслу оказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/14/239810.html
Саратов Бизнес Консалтинг