НОВОСТИ 15.11.2019 16:03

Глава Саратова о вывесках на проспекте Кирова: "Хаоса и разноцветия не будет"

Сегодня в администрации Фрунзенского района Саратова прошло обсуждение дизайн-кода реконструируемого проспекта Кирова с предпринимателями.

По словам главы города Михаила Исаева, теперь надо приводить в порядок и другие территории, в том числе старую набережную: "Ул. Волжская, проспект Кирова, площадь Кирова, часть пешеходной зоны Рахова, через 2-ю Садовую замыкается спуском на Волгу, где на следующий год будет закончено строительство городского пляжа. Этим годом мы не заканчиваем, на следующей неделе будут подведены итоги голосования за благоустройство общественных территорий".

Он отметил, что сейчас площадь Кирова находится в том же состоянии, что и проспект - "все провалено, плитка разрушена".

"Несмотря на то, что я житель Заводского района, я отдал голос за площадь Кирова, что было бы логично и правильно, потому что это центр, в котором мы выросли, лицо города", - сказал мэр.

Сейчас основные работы на проспекте Кирова завершены, на Вольской-Чапаева идет выравнивание плитки, на следующей неделе доставят малые архитектурные формы, в том числе 150 лавочек, урны. На зиму их уберут, потому что они будут мешать уборке снега. Кроме того, в планах на следующий год - ремонт фонтана у консерватории.

В этом месяце должна завершиться реконструкция проспекта, начнется приемка работ. Исаев отметил, что "по сути мы сделали полы", теперь необходимо заниматься "стенами", то есть фасадами, потому что мы имеем "музей архитектуры под открытым небом".

С предпринимателями "продолжат общение" по вопросу входных групп: "Хотел посмотреть, в каком виде те участки, за которые вы отвечаете: фасады, ступени и плитка вывески, летом - цветы, может быть. Потому что все это будет ваша капитализация".

Исаев напомнил о новой редакции правил благоустройства города, один из пунктов в котором - дизайн-код: "Я хочу, чтобы мы ушли от 90-х. Был мораторий на дизайн-код, он закончился еще летом. Многие сделали в соответствии, многие даже не приступали".

Замглавы администрации по взаимодействию с органами госвласти и местного самоуправления Максим Леонов рассказал об ответственности за нарушения по оформлению. Предусмотрена ответственность, на первый раз - предупреждение, после - штраф: для должностных лиц они составят 5-10 тыс. руб., юридических - 15-30 тыс.

Ответственными за это будут управление муниципального контроля, сотрудники райадминистраций, комитета по архитектуре. Рассмотрение нарушений будет вести комиссия.

Исаев заметил, что 60% предпринимателей на Кирова приняли нововведения, 40% - нет: "Я хочу, чтобы проспект был стандартом, потому что дальше мы пойдем по всему городу. Какого-то хаоса и разноцветия не будет".

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре мэрии Виталий Желанов на примерах объяснил предпринимателям основные требования для внешнего вида вывесок и их размещения, подчеркнув, что по сравнению с типовыми улицами на исторических требования более жесткие.

Исаев добавил, то "обнулять не будем, но надо привести в соответствие".

"С весны до осени следующего года будем заниматься арками, торцами многоэтажных зданий по ходу движения, которые сейчас в неприглядном виде, приведением в порядок фасадов. Один из объектов - четырехэтажная гостиница, которая находится практически в аварийном состоянии (по всей видимости, имеется в виду гостиница "Россия" на пересечении с Горького. - Ред.). Будем с собственниками обсуждать, какие у них планы", - сказал глава города.

Один из участников заседания поинтересовался режимом проезда автомобилей, обслуживающих предприятия.

"Пригласим ГИБДД, давайте еще раз соберемся, обсудим эту тему и поставим точку. Были предложения дать "окно". Если оно не будет оговорено, мы никому из горожан не объясним, почему столько машин на пешеходной зоне.
Я бы попросил вас выстроить графики и логистику в это "окно", - резюмировал Исаев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/15/239845.html
Саратов Бизнес Консалтинг