НОВОСТИ 20.11.2019 09:05
© Фотобанк СарБК

Создан сайт для жалоб бизнесменов на правоохранительные органы

В России начал работу сайт "ЗаБизнес.рф", который, как заявлено на нем, представляет собой электронный ресурс "для приема обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов".

Целями платформы называются: снижение неправомерного административного давления в отношении предпринимателей со стороны правоохранительных органов; содействие развитию конструктивного диалога бизнеса и власти; совершенствование и повышение прозрачности деятельности правоохранительных органов; улучшение инвестиционного климата в России; формирование новых стандартов работы органов власти с обращениями предпринимателей.

На сайте сообщается, что "продолжает расти доля предпринимателей, не доверяющих правоохранительным органам (45% - в 2017 г., 51,5% - в 2018-ом, 66,7% - в этом); 45% бизнесменов ответили, что в результате уголовного преследования их бизнес был полностью или частично разрушен; 84% - что уголовное дело не было завершено приговором".

Через ресурс можно подать жалобу в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ с приложением документов, фото- и видеоматериалов.

Результатами обращения должны стать: "Центральный аппарат правоохранительного органа даст заключение о правомерности действий. Деловые объединения и бизнес-омбудсмен предоставят экспертное заключение и поддержку".

Материалы сайта обещают сделать общедоступными.

Как сообщал "СарБК", на портале Бизнес-навигатора стал доступным функционал "Зеркальный реестр", с помощью которого субъекты малого и среднего предпринимательства могут сообщать о нарушениях, допущенных при проведении проверок.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов в своем докладе информировал президента о том, что Саратовская область находится в лидерах по административному давлению на бизнес.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/20/239985.html
Саратов Бизнес Консалтинг