НОВОСТИ 20.11.2019 12:59

Думская оппозиция отказалась поддерживать "бюджет выживания"

В Саратовской областной думе сегодня рассмотрели бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Председатель комитета по налогам Владимир Капкаев зачитал основные положения нового бюджета и поблагодарил всех, кто участвовал в его разработке бюджета. За время его нахождения в думе доходная часть была увеличена на 4,8 млрд за счет изменений в проекте федерального бюджета. Расходная часть увеличена на 4 млрд, соответственно, дефицит сокращен на 828 млн до 3 млрд.

Основные параметры бюджета: доходы - 108,4 млрд, расходы - 111,4 млрд. Госдолг на 1 января 2021 года составит 50,8 млрд.

При доработке документа были учтены некоторые предложения согласительной комиссии на общую сумму 623 млн, в том числе 326 млн на ремонт образовательных организаций, 104,5 млн - на двукратное повышение выплат на школьное питание, 85 млн рублей - на поддержку производителей молока.

Некоторые полномочия не могут быть исполнены за счет бюджетных средств, признал Капкаев. В частности, это предоставление земли многодетным и исполнение судебных решений. Проект предусматривает возможность снижения госдолга региона.

Депутат Николай Кузнецов уточнил объем средств на меры соцподдержки населения на 2020 год. Капкаев ответил, что предусматривается больше 12 млрд руб.: "Это выше, чем в этом году даже с учетом индексации".

Другой его коллега Николай Семенец спросил о количестве средств в дорожном фонде. Выяснилось, что на ремонт дорог в 2020-м закладывается около 12 млрд, что чуть ниже, чем в этом году. Не исключено, что финансирование вырастет за счет целевых выделений.

Капкаев подчеркнул, что бюджет предусматривает больше 1 млрд руб. на достижение средних показателей зарплат медработников - 56,2 тыс. для врачей и 28,1 тыс. для среднего и младшего медперсонала.

"Бюджет, конечно, никакущий. Данный бюджет я не считаю социально ориентированным", - прокомментировал проект депутат Станислав Денисенко.

"70% расходов направлены на соцсферу. Не на все наши проблемы смогли найти средства на 2020 год", - повторился Капкаев.

Депутаты Зинаида Самсонова ("Справедливая Россия") и Дмитрий Пьяных (ЛДПР) обратили внимание на то, что цифры бюджета не позволяют исполнять реальные обязательства. Поэтому их фракции голосовали против.

Самсонова напомнила о необходимости наращивать собственные доходы. "Откуда будет рост отрасли? Откуда такие цифры?", - вторил ей Пьяных.

Внефракционный депутат Иван Чепрасов согласился с коллегами: "Этот бюджет унизительный. Это бюджет выживания. В 2021 году мы должны принять более осознанный бюджет".

Несогласие оппозиции не помешало заксобранию большинством голосов поддержать принятие бюджета.

Напомним, представители КПРФ, которые предлагали отложить рассмотрение бюджета, устроили демарш, покинув заседание.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/20/240010.html
Саратов Бизнес Консалтинг