НОВОСТИ 20.11.2019 14:42

Депутаты одобрили введение в области инвестиционного налогового вычета

Саратовская областная дума сегодня поддержала законопроект правительства области об введении инвестиционного налогового вычета. 

Министр экономического развития региона Юлия Швакова пояснила, что актуальность принятия подобного закона выросла в связи со значительным сокращением бюджетного финансирования и снижением инвестиционной активности в силу "объективных причин" (в пояснительной записке в числе таких называются санкции и "сложная внешнеэкономическая обстановка"). Право введения вычета предоставляет Налоговый кодекс РФ.

При разработке законопроекта был использован опыт Свердловской и Калужской областей, Карелии и других регионов России, где уже действует аналогичный закон. За эффективностью новой меры поддержки будут следить и при необходимости вносить в изменения.

Депутат Иван Чепрасов рассказал, что в случае введения вычета бюджет не получит порядка 655 млн руб. Чиновница ответила, что на практике объемы инвестиций и налогов от этих вложений многократно превышают объемы выпадающих доходов. 

В итоге депутаты проголосовали "за" введение вычета. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/20/240018.html
Саратов Бизнес Консалтинг