НОВОСТИ 20.11.2019 18:21

От "Т Плюс" потребовали конкретизации первых шагов по концессии

Сегодня на заседании совета по деятельности естественных монополий при губернаторе Саратовской области обсуждалась инвестиционная программа компании "Т Плюс" в отношении сетей, которые передаются ей в концессию. 

Глава областного комитета госрегулирования тарифов Лариса Новикова сказала, что инвестиционную программу поставщика тепла утверждает минстрой с учетом рекомендаций комитета. Ее ведомство, в свою очередь, должно согласовать рекомендацию с учетом мнений общественных советов.

Напомним, "Т Плюс" берет в концессию сети, которые обслуживал МУП "Саратовский коммунальный комплекс", а также ряд бесхозных теплотрасс и объектов (в дополнение к тем, которые "Т Плюс" и так эксплуатировал). Контракт предусматривает повышение тарифов на 7,7% для 2 тыс. жителей областного центра, получающих тепло по этим коммуникациям.

"С 2006 года мы шли к этому событию. Город принял абсолютно правильное решение", - оценил нововведение депутат облдумы Леонид Писной.

Депутат гордумы Юрий Ерофеев признался, что пока видит "только общие цифры" и запросил конкретику у находящегося в зале директора филиала "Т Плюс" Александра Шудегова. 

Тот рассказал, что концессионное соглашение, которые было заключено 7 ноября сроком на 25 лет, предусматривает вложение почти 12 млрд руб., на которые, в частности, будет реконструировано 118 ЦТП. Будут приведены в нормативное состояние не только подземные, но и воздушные, и домовые коммуникации. 

Отвечая на вопрос общественников и чиновников, Шудегов отметил, что большой объем задолженности не скажется на реализации инвестпрограммы, а возможный низкий уровень амортизации не станет поводом повышения тарифа. 

"Все обязательства будут выполнены. Мы это внесли в программу и планируем это сделать", - заявил энергетик. 

Ерофеев предложил "стратегически" одобрить программу до 2042 года, но потребовать исполнения мероприятий на ближайшие 3-5 лет, чтобы можно было наблюдать изменения по факту. Писной уточнил предложение: лучше программу принять в целом, но конкретизировать первый этап на ближайшие несколько лет. Членов советов подобная идея устроила, за нее проголосовали единогласно. 

Новикова уточнила у представителя минстроя, каков срок утверждения программы, чтобы комитет успел направить рекомендацию. Чиновник ответил, что срок составляет 30 календарных дней со дня подписания соглашения. То есть уже к 8 декабря инвестпрограмма должна быть утверждена. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/20/240038.html
Саратов Бизнес Консалтинг