НОВОСТИ 25.11.2019 16:02
© Фотобанк СарБК

Глава Саратова заявил о намерении осовременить набережную Космонавтов

Сегодня в здании консерватории им. Собинова прошла встреча председателя Государственной думы Вячеслава Володина и главы города Михаила Исаева с владельцами заведений на проспекте Кирова.

После ухода Володина мэр продолжил общение с бизнесом. Исаев еще раз напомнил бизнесменам о концепции восьмикилометрового пешеходного кольца, которое будет пролегать через набережную с пляжем, 2-ю Садовую и Рахова и проспект. Он сообщил, что улицы, лежащие внутри пешеходного кольца, будут обязательно благоустраиваться (например, Ульяновская, Белоглинская). В основном, речь идет о ремонте тротуаров. 

В планах городской администрации не только продлить новую набережную, на которой остались "осколки промышленного кластера", но и обустроить старую, так как из-за планировки там невозможно установить объекты инфраструктуры и бизнеса. "Эти четыре яруса устарели, разрослись. Их нужно обновлять. В перспективе будем заниматься", - отметил Михаил Исаев. 

Градоначальник повторил тезисы Володина о ларьках на пешеходной зоне: "Посмотрите на площадь Кирова, непонятно, натыканы какие-то ларьки. От Мирного до Рахова - крепость из ларьков. Мы этим будем заниматься. Дай бог разума собственникам, чтобы пойти на мену. Разговор будет непростой". 

После этого выступление коснулось оформления вывесок. "Если в магазине нет ничего, то огромная вывеска - это не реклама", - подчеркнул мэр и указал на фотографию знакомого саратовцам пейзажа с большими белыми буквами "ШУБЫ" на красном фоне.

По его словам, половина бизнесменов привели вывески в соответствие с новыми требованиями, остальные - нет. Исаев пристыдил владельцев за неприглядный внешний вид заведений и призвал относиться к этому вопросу ответственнее: "У меня у самого там управление по культуре (также в этом здании находится комитет по архитектуре - Ред.). Мне, как главе, стыдно за свое управление. Я приведу здание в порядок". 

Глава города высказался также по поводу временного "окна" для подвоза товара, которое обсуждалось на предыдущей встрече. "Я попросил бы вас подумать. 23 часа - это ваш транспорт, разгрузка-погрузка. Давайте мы утренние часы снизим. Пошел летом народ по проспекту - "вжух-вжух". Я бы попросил до 9 часов (ранее предлагалось установить рамки с 23 до 11 час.)", - обратился Исаев к бизнесменам. 

Далее слово взяли представители бизнеса. Один из предпринимателей предложил организовывать в праздничные дни на проспекте ярмарки с "оригинальным дизайном", которые бы создавали саратовские специалисты. Исаев предложение одобрил. 

Следом одна из бизнесвумен предложила еще раз переработать дизайн-код, чтобы с каждым зданием работал архитектор и каждый облик был уникален. Она высказала также идею посмотреть на "старые открытки" и вернуться к "старому стилю". 

"Поезд уже ушел. Дизайн-код принят. Это была коллективная работа, в которой участвовали многие присутствующие здесь бизнесмены", - отрезал главный архитектор Виталий Желанов. По его словам, дизайн-код ограничивает лишь место расположения и размер вывески, все остальное уже на усмотрение владельца. 

В процессе встречи было решено собраться еще раз через две недели, чтобы обсудить идеи и наработки до Нового года. 

Напомним, ранее Саратовская областная дума утвердила штрафы за нарушение правил благоустройства. В том числе, за несоответствие вывесок дизайн-коду (согласно ему, требования разнятся для "типовых улиц" и для "исторических"). Те, кто еще не знаком с новыми правилами, могут ознакомиться с ними в прикрепленных документах. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/25/240187.html
Саратов Бизнес Консалтинг