НОВОСТИ 26.11.2019 12:52

Информирование не помогает решить проблему ареста пенсий за долги по капремонту

В Саратовской областной думе сегодня состоялось рабочее совещание о реализации регионального закона о компенсациях за капремонт. 

Согласно действующему законодательству, владельцам квартир, достигшим 70-летнего возраста, полагается компенсация за капремонт в размере 50% от взноса, а достигшим 80-летнего - 100%. Однако, чтобы получить компенсацию от министерства социального развития, нужно сначала заплатить взнос в фонд капремонта, а только потом получить льготную выплату. 

При этом многие пенсионеры не понимают этот порядок и просто не оплачивают счета за капремонт, за что получают от фонда пени и исполнительные листы о взыскании задолженности. Ранее говорилось, что за долги у пожилых граждан арестовывают пенсию. Как уточнил депутат Леонид Писной, это проблема не только Саратовской области.

Замминистра соцразвития области Наталья Гурьева сообщила, что за последние 3 мес. соцработники разъяснили порядок получения льготы 1,6 тыс. пенсионеров. Для льготников собирали документы и оказывали другую помощь. 

"Если законодательство не будет меняться, то мы можем компенсировать только тем, кто уже уплатил. У нас нет возможности проводить прямые выплаты за капремонт", - признала чиновница. 

"Соцработники все разные - кто как объяснит, непонятно. И люди могут не понять. Нужно решать вопрос кардинально", - вступил в дискуссию депутат Дмитрий Пьяных. 

"По-моему, вся эта система нежизнеспособна", - заявил депутат Николай Бондаренко. А его коллега Юлия Литневская предложила написать о сложившейся проблеме на "уровень федерации", но Писной отклонил эту идею как бессмысленную.

Писной подчеркнул, что руководители управляющих организаций не хотят оказывать поддержку в этом вопросе, так как мер административного воздействия на них нет. 

Собравшиеся решили запросить данные минсоцразвития по льготникам и данные Пенсионного фонда о лицах, достигших 80-ти лет, чтобы их сопоставить и вычислить тех, кто еще не пользовался льготами, для получения точного количества граждан, с которыми предстоит работать.

Писной поручил попытаться отыскать решение проблемы в законодательных базах других регионов. Депутаты планируют вернуться к обсуждению темы в конце декабря.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/26/240223.html
Саратов Бизнес Консалтинг