НОВОСТИ 27.11.2019 11:21
© Фотобанк СарБК

Оправдан "организатор юрлица через подставных лиц"

Саратовский областной суд оставил без изменения приговор Кировского райсуда, которым Юрий Корнеев был оправдан по обвинению в образовании (создании, реорганизации) юрлица через подставных лиц, группой по предварительному сговору.

Под подставным лицом, понимался учредитель (участник) или орган управления юрлица, путем введения в заблуждение которого оно было образовано. Такое определение было предусмотрено примечанием ст. 173.1 УК, в редакции, действовавшей на момент совершения инкриминированных подсудимому действий.
В марте 2015 г. эта статья претерпела изменение, и к подставным лицам также стали относить лиц, являющихся органами управления юрлица и не имеющих цели управления им.

Согласно обвинительному заключению Корнееву вменялось совершение в 2014-ом (на момент действия первоначальной редакции статьи 173.1) совместно с другим человеком действий по созданию компании "Фавор" через подставное лицо - Майорова. Однако факт его введения в заблуждение при создании юрлица в обвинении отсутствовал и материалами дела не подтверждался.

Суд апелляционной инстанции установил, что в обвинительном заключении были описаны признаки деяния, не признаваемого на момент совершения преступным, поскольку редакция статьи УК была изменена после описываемых событий. А по ст. 10 УК уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, Таким образом, у апелляции не имелось оснований для отмены или изменения оправдательного приговора, сообщает пресс-служба облсуда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/27/240259.html
Саратов Бизнес Консалтинг