НОВОСТИ 29.11.2019 09:57

Депутат облдумы предлагает поправки в закон о пенсиях

Председатель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат облдумы Зинаида Самсонова внесла в региональный парламент законодательную инициативу, которой предлагается отменить норму ФЗ "О страховых пенсиях", прекращающую фиксированную выплату к пенсии по старости и по инвалидности в размере 25% при выезде ранее работавших в сельском хозяйстве пенсионеров из сельской местности.

"С 1 января 2019 г. сельские пенсионеры, отработавшие 30 лет в сельском хозяйстве, получили надбавку к пенсии размером 25% фиксированной выплаты. Но в Федеральном законе есть норма, создающая несправедливость в отношении тех, кто по объективным причинам лишился сельской прописки. Например, село перестало существовать или населенный пункт был преобразован. Или в случае, когда отработав всю жизнь в сельском хозяйстве, уже в глубоко преклонном возрасте пенсионер вынужден переехать в город к родственникам, чтобы получить должный уход со стороны своих родных и близких. Такие люди лишаются надбавки, что не может быть правильным", - объясняет свое предложение Зинаида Самсонова.

По словам депутата, в области об этой проблеме первыми заговорили ее однопартийцы в Духовницком и Турковском районах, которые вносили аналогичные инициативы в органы местного самоуправления: "Это сельскохозяйственные районы и большинство жителей десятилетиями трудились именно в сельском хозяйстве. Безусловно, они заслужили надбавку. Но, если по каким-то причинам в настоящий момент они проживают в районных центрах (Турки - это рабочий поселок, а Духовницкое - поселок городского типа), федеральное законодательство не позволяет им рассчитывать на выплату 25%. Это несправедливость, которую поможет устранить моя законодательная инициатива".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/29/240365.html
Саратов Бизнес Консалтинг