НОВОСТИ 29.11.2019 10:51
Фото: 5-tv,ru

В Саратове испытывают "умные браслеты" для детей

В Саратове ведется тестирование специальных браслетов, которые позволяют отслеживать местоположение детей. Об этом сообщает "5-й канал". 

Движение обладателя браслета можно отследить по карте в любой момент времени и с любого устройства. Главный фактор, отличающий данную разработку от аналогичных мобильных приложений, - то, что для него не нужно интернет-соединение. 

Разработка предусматривает возможность ограничить свободу передвижения: если ребенок покинет определенную территорию, браслет отправит уведомление. У девайса есть также специальная красная кнопка для экстренных ситуаций. После ее нажатия отправляется автоматическое SMS-сообщение с координатами места. 

Если эксперимент окажется удачным, то гаджет запустят в серийное производство и будут продать всем желающим. Планируется, что семьям с "трудными подростками" браслеты будут раздавать бесплатно. 

Психологи же считают, что использование браслета может негативно повлиять на формирование личности. Так у ребенка будет создаваться чувство "несвободы и безответственности". Браслет можно снять, потерять или просто забыть дома, отмечают они. 

Неделю назад в Самойловском районе пропал 12-летний Артур Шмыглев: его не могут найти до сих пор. В октябре по пути в школу пропала 9-летняя Лиза К., ее не могли найти несколько дней. Позже выяснилось, что она погибла от рук рецидивиста, а ее тело было спрятано в соседних гаражах. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/29/240370.html
Саратов Бизнес Консалтинг