НОВОСТИ 29.11.2019 17:15
© Фотобанк СарБК

Минтранс опроверг отказ в признании "Гагарина" узловым аэропортом

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области выступило с комментарием по поводу статуса аэропорта "Гагарин".

Напомним, ранее говорилось о том, что новому аэропорту дадут статус узлового. Это позволит субсидировать полеты из федерального бюджета (сейчас некоторые направления частично оплачиваются из областной казны).

Росавиация выпустила приказ, устанавливающий перечень субсидируемых из федерального бюджета авиамаршрутов. Саратова в нем оказалось, что заставило журналистов сделать вывод, что узловым "Гагарину" так и не удалось стать.

Замминистра транспорта Иван Козаченко заявил, что эти выводы не соответствуют действительности. "Станет аэропорт узловым или нет, решает не Росавиация. Перечень узловых аэропортов устанавливается постановлением Российской Федерации от 25.12.2013 года N1242", - приводит минтранс комментарий чиновника.

Поправки в это постановление в данный момент проходят согласование.

"Включение аэропорта "Гагарин" в перечень узловых не ведет к автоматическому получению субсидий на полеты в другие города за счет федеральных средств, но дает такую возможность с точки зрения законодательства", - уточнил Козаченко.

Решение о федеральном субсидировании того или иного маршрута принимается в зависимости от многих факторов, в том числе его востребованности. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/29/240398.html
Саратов Бизнес Консалтинг