НОВОСТИ 30.11.2019 11:41
© Фотобанк СарБК

Новшества декабря: маркировка товаров и ответственность авиакомпаний

В декабре в России вступают в силу несколько новых законов.

В частности, вводится обязательная маркировка некоторых предметов одежды и постельного белья; духов и туалетной воды; шин; фотокамер и некоторых других товаров. Считается, что это позволит снизить количество контрафакта, защитить граждан от некачественных товаров и подделок. Было решено исключить из списка парфюмерные пробники.
Ранее обязательная маркировка была введена на табачную продукцию, меховые изделия и некоторые назальные лекарства.

Юридических и физических лиц смогут включать в реестр недобросовестных водопользователей, например, если они используют водный объект нецелевым образом. Это будет основанием для отказа в предоставлении других водных объектов в пользование. Список будет размещаться в интернете в свободном доступе.
"Выйти" из него можно будет лишь через 2 года по соответствующему решению суда.

С 28 декабря максимальная ответственность авиаперевозчиков за смерть/увечья пассажира составит около 9 млн руб.; задержку пассажира - 470 тыс.; задержку багажа - 113 тыс.; задержку груза - 2 тыс.

C 31 декабря уточняется состав, полномочия органов предупреждения и ликвидации ЧС, порядок принятия решения о введении ЧС, а выплаты пострадавшим будут делать оперативнее.

Чтобы банк мог работать с платежным агрегатором (например Яндекс.Кассой), тот должен быть банковским платежным агентом и российским юрлицом; заключать договоры с компаниями и ИП от имени банка и на условиях, которые он определит; соблюдать требования ЦБ РФ к защите информации.

Сотрудники финансовой сферы должны будут открыто публиковать данные по лицензии, оказываемых услугах и порядке их получения. Также станет обязательным предоставлять декларацию о рисках, возможных при совершении операций, в том числе прописан механизм подачи и рассмотрения жалоб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/11/30/240376.html
Саратов Бизнес Консалтинг