НОВОСТИ 03.12.2019 12:35

Депутат: за некоторые нарушения в области не составляются протоколы

Сегодня в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания, посвященные реализации и совершенствованию регионального закона об административных правонарушениях.

Председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы Алексей Антонов напомнил, что действующий закон был принят в июле 2009 года, он "совершенствуется и дополняется новыми составами". Основная нагрузка легла на органы МСУ - они обладают полномочиями составлять протоколы по 23-м из 29-ти статей. При реализации действующего закона выявляются недостатки и проблемы праворегулирования, когда необходимо пересматривать отдельные нормы.

Спикер рассказал о рассматриваемых в облдуме нововведениях, в том числе ответственность за сброс мусора, за создание препятствий для вывоза ТКО и др.

"Должен отметить, что в ходе реализации закона накопилось много вопросов. Проведенный анализ показал, что не по всем статьям составляются протоколы и возбуждаются дела либо это происходит только в единичных случаях. В качестве примера можно привести статьи о правонарушениях на транспорте, ограничение пребывания несовершеннолетних в ночное время в досуговых заведениях без сопровождения родителей. Однако это не означает, что таких правонарушений у нас нет, скорее речь идет о недостаточной эффективной работе по их выявлению", - сказал он.

Кроме того, есть проблема межведомственного взаимодействия, в том числе с сотрудниками полиции.

Есть вопросы по качеству протоколов. "Достаточно большое" их количество возвращаются составителям в связи с допущенными нарушениями при оформлении: отсутствует дата, время и место совершения административного правонарушения, протокол не соответствует материалам, приложенным к делу и др.

Сохраняется вопрос по взысканию административных штрафов. По мнению Антонова, "на более высоком уровне" должна вестись разъяснительная работа с гражданами по закону об административных правонарушениях.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/03/240483.html
Саратов Бизнес Консалтинг