НОВОСТИ 03.12.2019 12:21
© Фотобанк СарБК

"Аэрофлот" пожаловался ФАС на дорогое топливо в аэропорту Саратова

Генеральный директор компании "Аэрофлот" Виталий Савельев отправил письмо главе ФАС Игорю Артемьеву о резком подорожании аэропортовых услуг, которые не подпадают под регулирование, передает РБК. 

Всего в письме речь идет о 17-ти региональных аэропортах по всей стране. В частности, Савельев призывает ведомство обратить внимание на ценовую политику поставщиков топлива. В аэропорту Саратова, находящемся в непосредственной близости от местного НПЗ, в июне этого года 1 тонна керосина оказалась на 5% дороже, чем в Петропавловске-Камчатском.

Отметим, что ранее авиакомпании уже жаловались на слишком дорогое обслуживание в новом саратовском аэропорту. Пресса писала, что этой стало одной из причин сокращения программы полетов авиакомпаний в Саратов. "Аэрофлот" уменьшил количество рейсов в "Гагарин" до двух. Кроме того, рейсы по московскому направлению осуществляет также "Победа", входящая в группу "Аэрофлот", для которой, по данным СМИ, в "Гагарине" установлена льгота в 50%.

Основное увеличение тарифов в российских аэропортах пришлось на буксировку, уборку, подачу трапа и прием - выпуск самолетов. В ряде городов расценки выросли на 14-56%. В пределах инфляции - 4,7% - удержались тарифы на услуги, регулируемые ФАС: на взлет и посадку, стоянку судов, авиабезопасность, предоставление аэровокзального комплекса и обслуживание пассажиров. Однако есть исключения, где стоимость таких услуг обогнала инфляцию.

По словам Савельева, наращивание прибыли аэропортов "в отсутствие конкурентной среды" оказывает негативное влияние на доступность перелетов для населения, росту убытков авиакомпаний и стагнации отрасли.

Согласно данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), общий убыток российских авиакомпаний в первом квартале текущего года составил 45,3 млрд руб. Основные статьи затрат авиакомпаний: аренда, лизинг, топливо и аэропортовое обслуживание.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/03/240484.html
Саратов Бизнес Консалтинг