НОВОСТИ 03.12.2019 13:12

Депутат связал низкую собираемость штрафов с бедностью населения

Сегодня на депутатских слушаниях в Саратовской облдуме по реализации регионального закона об административных правонарушениях подняли тему давления на бизнес.

Депутат Николай Бондаренко напомнил, что бизнес- омбудсмен РФ Борис Титов ранее заявил, что область попала в лидеры по избыточному давлению на предпринимателей. По словам депутата, некоторые требования "запредельные", а штрафы "избыточные".

Председатель комитета облдумы по госстроительству и МСУ Алексей Антонов заявил, что "мы должны сделать все, чтобы наш закон эффективно работал": "Что касается бизнеса, практика, которую мы сейчас вводим именно по оценке регулирующего воздействия и обсуждения штрафов на площадке бизнес-объединений, как раз и является тем барьером для того, что они не были излишни. Думаю, что со временем будем чаще собираться с бизнесом и обсуждать. Да, действительно, по давлению на бизнес область на последних строчках. Если мы посмотрим на те цифры, которые идут до нас и после нас, то, на мой взгляд, в рамках погрешности, ситуация такая: мы ничем не отличаемся от других регионов".

Бондаренко предположил также, что проблема взыскания штрафов связана в том числе с падением реальных доходов населения: "Население нищее, им просто нечем платить". По его словам, проблему можно решить только повышением уровня благосостояния граждан.

Антонов ответил, что закон об административных правонарушениях должен носить больше "не карательный характер, а профилактический": "Мы должны приучать население любить ту территорию, на которой они проживают, общественное пространство, где они находятся. К незаконопослушным гражданам нужно все-таки применять штрафы, но мое глубокое убеждение, что прежде чем применять штраф, нужно предупреждение. Следующий момент: где найти ту золотую середину, где штраф не был бы незначительным для нарушителя, но чтобы это имело воздействие. Были факты, когда к предпринимателю подходили и просили убрать территорию, он он отвечал, что ему проще заплатить 5 тыс. штрафа, чем нанять дворника".

Общественница Ксения Корнилова заметила, что вопрос о реализации закона обсуждается практически каждый год, но проблемы не меняются: "Из 24-х составов по 8-ми составляются протоколы, привлекается к ответственности половина". Она предложила изучить конкретные составы и причины, почему некоторые из них не работают. "Пока закон работает достаточно неэффективно", - подытожила она.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/03/240487.html
Саратов Бизнес Консалтинг