НОВОСТИ 03.12.2019 16:34

В Саратове разработают программу благоустройства школьных дворов

В Саратове хотят заложить средства на приведение в порядок пришкольных территорий. Этот вопрос сегодня рассмотрели на заседании бюджетной комиссии городской думы во время обсуждения поправок в бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Депутат Олег Комаров предложил поправку, согласно которой предлагается за счет дефицита бюджета на следующий год изыскать 590 млн руб. на все "старые" школы города, зданиям которых больше 10-ти лет, - на благоустройство их территорий и подходов к ним.

Председатель комитета по финансам городской администрации Александр Струков рассказал, что для создания целевой программы сначала определяется перечень работ по каждому объекту, исходя из возможностей бюджета, определяется сумма на трехлетний период по годам, эти суммы распределяются на объекты. "Пока такого расчета нет", - сказал он.

Председатель комитета по образованию мэрии Лариса Ревуцкая добавила, что при расчете субсидии учитываются предписания надзорных органов, сметы расходов и документы, подтверждающие дополнительные затраты. По ее словам, есть предварительный расчет на асфальтирование территорий 39-ти школ - на это потребуется 98 млн руб., по ним подготовлена документация, а 590 млн - на все школы.

"Проект программы может быть готов к февралю", - назвал сроки Струков.

Комаров заявил, что "цифра в 590 млн - из письма Исаева, 98 млн там тоже есть - это те школы, которые руины, по одной-две в районе".

Кудинов заметил, что все равно необходима программа, потому что сейчас не определен перечень объектов, после ее разработки можно будет вернуться к этому вопросу, чтобы не работать "по пожарной команде".

Комаров призвал не затягивать решение этого вопроса и предусмотреть для начала хотя бы 98 млн.

Струков подчеркнул, что это предварительный расчет, нет программы и смет, прошедших экспертизу. Чиновник также подчеркнул, что увеличивать дефицит Бюджетный кодекс не позволяет, так как долг составляет больше 80% от налоговых и неналоговых доходов.

После обсуждения депутаты решили не поддерживать поправку, но согласились на разработку программы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/03/240503.html
Саратов Бизнес Консалтинг