НОВОСТИ 05.12.2019 14:04

Бизнесмен готов разбить новый парк на пустыре в Заводском районе

4 декабря в саратовском Доме архитектора состоялась установочная сессия по созданию в Заводском районе парковой зоны площадью 4,3 га, которая сопоставима с территорией "Липок". 

Бизнесмен Геннадий Горгаев предложил обустроить пустырь между микрорайонами Юриш и Улеши. В позднесоветское время на его территории хотели создать Заводское троллейбусное депо. Позже СГЭТ использовал его для хранения подвижного состава, а коммунальщики в качестве свалки мусора и снега. В 2017 году участок безуспешно пытались сдать в долгосрочную аренду под застройку общественно-деловыми зданиями. 

По словам предпринимателя, которому "надоело" наблюдать, что данная территория в шаговой доступности от жилых массивов фактически не используется, у него есть в этом собственный интерес: ему принадлежит фитнес-клуб "Славия" рядом. В общедоступной рекреационной территории Горгаев предлагает сделать упор на отдыхе и спорте. Кто будет содержать территорию, однозначного ответа нет: предложено либо создать отдельный фонд для управления, либо передать ее городу. 

По замыслу бизнесмена, в перспективе предстоит реорганизовать движение транспорта на этом участке, а также проложить пешеходную зону к берегу Волги и эллингам (чтобы лодочникам не нужно было ехать через микрорайон Юриш) и "пробить" дорогу на улицу Чернышевского мимо мебельной фабрики "Мария". 

Архитекторы высказали сомнения в успешности предложенной идеи: в частности, они сомневаются, что удастся высадить растения в землю с отходами и с огромным количеством реагентов и что вообще получится создать рекреационную территорию на земле, которая в долгосрочной перспективе может быть определена под строительство инфраструктурных объектов. Было решено запросить всю необходимую документацию и провести исследования. 

По итогам встречи были достигнуты договоренности о начале публичного конкурса по созданию проекта парковой зоны. До середины декабря группа архитекторов сформулирует техническое задание. Победитель получит денежную премию и возможность реализовать проект.

Бизнесмен считает, что создание зоны отдыха как благотворительный проект удастся в любом случае: по его словам, уже есть некие договоренности с владельцами соседних земельных участков, а власти Саратова готовы поддержать инициативу, тем более перед грядущими выборами, когда все "будет трещать по швам". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/05/240584.html
Саратов Бизнес Консалтинг