НОВОСТИ 10.12.2019 09:42

Радаев доложил Медведеву о готовности области к новой схеме обращения с ТКО

"Нет никаких сомнений, что с 1 января на всей территории Саратовской области начнет работать новая схема обращения с отходами", - заявил губернатор Валерий Радаев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое в режиме видеоконференцсвязи провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Темой для обсуждения стала реализация нацпроектов президента России "Экология" и "Жилье и городская среда" в регионах.

"Со следующего года все регионы должны перейти на новую схему обращения с ТКО. Губернаторам нужно принять исчерпывающие меры, чтобы эта система заработала", - поставил задачу глава кабинета министров.

Радаев рассказал о внедрении в регионе новой схемы обращения с коммунальными отходами. С августа 2018 г. региональный оператор по обращению с ТКО оказывает коммунальную услугу в левобережных районах и Саратове. Построены 3 мусоросортировочных комплекса (общая мощность - 380 тыс. т. в год), работают 19 мусороперегрузочных станций (695 тыс. т.), 3 полигона ТКО - в Балакове, Энгельсе, Саратове (820 тыс. т.). На эти комплексы поступает более 3,5 млн куб. м. мусора в год, это 80% всех объемов, образующихся на территории области.

С января 2020 г. регоператор приступит к работе в правобережных районах. Для этого проведена необходимая подготовительная работа - актуализирована территориальная схема по обращению ТКО, лицензированы полигоны для размещения отходов, проводятся конкурсы на транспортировку отходов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/10/240731.html
Саратов Бизнес Консалтинг