НОВОСТИ 10.12.2019 11:23
© Фотобанк СарБК

В области с начала декабря погибли два и травмированы 30 пешеходов

С начала декабря в Саратовской области произошло 30 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли и еще 30 получили травмы разной степени тяжести. Только за прошедшие сутки произошло 5 происшествий с пешеходами. Такие данные приводит региональное управление ГИБДД.

Автоинспекция напоминает, что пешеходам нужно быть предельно внимательными и соблюдать простые правила безопасного поведения, чтобы не стать жертвой ДТП.

Необходимо двигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При отсутствии этих элементов инфраструктуры или невозможности двигаться по ним, допустимо идти по велодорожке или в один ряд по краю проезжей части. При это пешеходы должны идти навстречу движению.

При переходе дороги или при движении по краю дороги, по обочине, рекомендуется иметь при себе при себе предметы со световозвращающими элементами. Вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе такие предметы по закону, подчеркивает Госавтоинспекция. 

В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

На нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на дорогу только после визуальной оценки расстояния до приближающихся машин и их скорости. Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Водителей также призывают к внимательности. Им советуют снижать скорость на участках дороги, где возможно появление пешеходов.

Напомним, вечером 9 декабря в Балашовском районе произошло ДТП с участием пешехода: на него наехали подряд 4 автомобиля, из-за чего мужчина скончался на месте

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/10/240739.html
Саратов Бизнес Консалтинг