НОВОСТИ 10.12.2019 17:12

ГИБДД обеспокоена ростом количества нарушений среди водителей автобусов

Сегодня в саратовской Госавтоинспекции прошла встреча руководства ведомства с городскими перевозчиками. 

Как рассказал начальник УГИБДД Алексей Строгов, большое количество проблем в сфере безопасности пассажирских перевозок началось после того, как летом были заключены новые тендеры. Ранее перевозчиков было всего 4, а сейчас уже 22. 

По мнению инспекции, у подавляющего большинства перевозчиков имеются нарушения графика труда. Затягивается рабочий день, нарушается межсменный интервал - это происходит из-за того, что зарплата водителя напрямую зависит от выполнения плана. Главный дорожный полицейский припомнил недавнюю трагедию с автобусом в Заводском районе, который врезался в столб: по его словам, во время ДТП водитель должен был быть на обеде. 

Среди проблем были названы также низкая профессиональная подготовка водителей и отсутствие профилактики и контроля со стороны самих компаний. Количество нарушений достигло такого количества, что на участившиеся ДТП обращает внимание московское руководство МВД.

Один из перевозчиков отметил, что сейчас у водителей большая конкуренция, так как им надо кормить свои семьи. "Понятно, что им надо кормить свои семьи. А остальные семьи хотят доехать безопасно", - ответил Строгов.

Начальник отдела безопасности городского "Транспортного управления" предложил перевозчикам создать неформальную базу данных "аварийных" водителей: компаниям необходимо присылать информацию о таких сотрудниках в ведомство, а старший инспектор отдела техконтроля ГИБДД Сергей Кипчатов предложил совместно провести проверку знания ПДД среди водителей. Оба предложения не вызвали восторга у собравшихся бизнесменов: всю встречу они молчали. 

Алексей Строгов заявил, что сейчас в городе формируется рабочая группа при администрации города по расторжению договоров и лишения лицензий перевозчиков, а проверки ГИБДД будет осуществлять не менее 3 раз в неделю. Инспекция посоветовала перевозчикам также усилить собственный контроль за водителями. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/10/240763.html
Саратов Бизнес Консалтинг