НОВОСТИ 12.12.2019 16:18
© Фотобанк СарБК

Депутат: разметка на дорогах в Саратове носит формальный характер

Сегодня председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов рассказал депутатам о работе комиссии по обеспечении дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

За 11 мес. этого года в городе всего произошло 1 043 ДТП, что на на 1,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ДТП погиб 41 человек, совершено 216 наездов на пешеходов, 10 из которых погибли.

Произошло 52 ДТП по вине водителей автобусов, 13 - из-за шоферов грузовиков, 70 - по вине автомобилистов в нетрезвом состоянии. Всего случилось 112 происшествий с участием несовершеннолетних.

Депутат Марков спросил о большом количестве временных дорожных знаков, связанных с уборкой снега в отсутствие снега: "Комиссия (по обеспечению безопасности дорожного движения - Ред.) не действует. С кем рассматривали этот вопрос?".

Свиридов ответил, что комиссия такие вопросы и не рассматривает, так как в ее ведении находятся постоянные знаки, связанные с дорожным движением, а не с уборкой дорог.

Следом депутаты спросили чиновника о планах по установке новых знаков пешеходных переходов и светофоров, в том числе и у школ.

Выяснилось, что есть актуализованная программа организации дорожного движения, которая предусматривает и установку новых знаков пешеходных переходов. Она начнет действовать со следующего года.

Из-за недостаточного финансирования мэрия может устанавливать только по 3-4 светофора в год, сказал Свиридов. Недавно власти города подали заявку в министерство транспорта на установку 50-ти светофоров по федеральному проекту. Удовлетворят эту заявку или нет, станет известно в первом квартале 2020 года.

Марков спросил также о дорожной разметке: "Она носит чисто формальный, художественный характер". Он привел в пример разметку разной ширины и не соответствующую логике движения на Вольской и Горького, которая "не выдерживает никакой критики" и "может привести к ДТП".

Представитель мэрии ответил, что проблемные участки будут взяты во внимание при обещанной реализации той же схемы организации дорожного движения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/12/240874.html
Саратов Бизнес Консалтинг