НОВОСТИ 14.12.2019 12:10
© Фотобанк СарБК

В минтруда напомнили про отдых и работу в новогодние праздники

В министерства занятости, труда и миграции Саратовской области напомнили, когда жители региона отдыхают на новогодние праздники.

Новогодние каникулы продлятся 8 дней - с 1 по 8 января. Последний рабочий выпадает на вторник, 31 декабря. Продолжительность рабочего дня по трудовому кодексу сокращается на 1 час.

Первым рабочим днем 2020 года станет четверг, 9 января. Таким образом, в конце этого года и начале следующего саратовцев ждет двухдневная рабочая неделя.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

По желанию работника ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в выходной или праздничное нерабочее время. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. 

Согласно ч. 3 ст. 112 ТК РФ всем работникам, не привлекающимся к работе в праздничные дни (кроме тех, кто получают месячный оклад), за указанные дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения профсоюза. Данные вопросы могут быть отражены и в трудовом договоре.

Для работников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/14/240909.html
Саратов Бизнес Консалтинг