НОВОСТИ 18.12.2019 17:22

Губернатор: "Мы перенастроили отношения с застройщиками"

Сегодня губернатор Валерий Радаев и глава Саратова Михаил Исаев обсудили механизмы комплексной застройки новых микрорайонов и распоряжения земельными участками.

По словам главы региона "должны быть четкие правила, которые будут исполняться и городской властью, и застройщиками", чтобы исключить ситуации, когда в проектах планировки соцобъекты были, но по факту ничего не построили: "Теперь мы перенастроили отношения с подрядными организациями и перешли к социальной ответственности. Параллельно со строительством жилых домов в 11-м микрорайоне будут возводиться социальные объекты - школа, детсад, поликлиника. Такие цивилизованные взаимоотношения с бизнесом должны стать нормой".

Мэр Исаев сообщил, что за два года городу удалось вернуть больше 110 участков площадью 60 га. После расселения аварийных домов в ближайшие годы освободится порядка 700 земельных участков.

Было отмечено, что сейчас ведется работа с бизнесом, чтобы определить - какие объекты, нужные горожанам, могли бы появиться на этих территориях.

Радаев подчеркнул, что освобожденные земельные участки нужно использовать "доступно и прозрачно и для бизнеса, и для жителей".

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, говоря о вопросе комплексной застройки, заявил, что местные власти должны сразу включать в договоры с застройщиками детские сады, школы и больницы. Он отметил, что исправлять ситуацию с отсутствием соцобъектов в 11-м микрорайоне за федеральный счет не будут, решение проблемы должна будет найти область.

Сегодня Михаилом Исаевым было дано поручение создать концепцию учета и использования городского имущества.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/18/241109.html
Саратов Бизнес Консалтинг