НОВОСТИ 24.12.2019 11:52
© Фотобанк СарБК

Заболеваемость ОРВИ за неделю снизилась

В Саратовской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями вот уже несколько недель находится примерно на одном уровне.

За неделю с 16 по 22 декабря было зарегистрировано 12 443 случая ОРВИ, в том числе 9 174 - у детей (неделей раньше - 12,5 тыс.). Это на 6,6% ниже сезонного эпидемиологического порога.

Заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога во всех возрастных группах: дети до двух лет - на 20,7%, дети 3-6 года - на 11,3%, дети 7-14 лет - на 14,7%, взрослые - на 29%.

В Саратове заболеваемость ниже эпидпорога на 5,2%. Показатель не превышает расчетного уровня по всем возрастным категориям, кроме взрослых (среди них он превышен на 0,2%), сообщили в министерстве здравоохранения области.

По данным лабораторного мониторинга, в области циркулируют вирусы гриппозной и негриппозной этиологии, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По состоянию на 23 декабря полностью закрыты на карантин по ОРВИ 2 школы (Самойловский и Саратовский район) и 1 дошкольное образовательное учреждение (пос. Краснознаменский Самойловского района).

По данным минздрава, в области привито против гриппа больше 1,1 млн человек (46,1%). "Иммунная прослойка создана. Дальнейшая вакцинация населения в преддверии непосредственно прогнозируемого традиционного эпидемического подъема по заболеваемости ОРВИ и гриппом может не дать должного эффекта защиты", - пояснили в ведомстве.

Жителям области напоминают о необходимости при первых признаках заболевания сразу обратиться к врачу, не появляться в общественных местах, при выходе из дома надевать маску. Кроме того, специалисты советуют не пренебрегать правилами профилактики ОРВИ и гриппа.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/24/241302.html
Саратов Бизнес Консалтинг