НОВОСТИ 24.12.2019 16:34
© Фотобанк СарБК

С мэрии взысканы убытки за размещение пострадавших от взрыва газа

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с казны Саратова в лице администрации Ленинского района более 222 тыс. руб. по иску санатория-профилактория "Сокол" в счет возмещения убытков за размещение и организацию питания граждан, пострадавших в результате взрыва бытового газа.

Администрация района обратилась к истцу с просьбой разместить у себя пострадавших и в соответствии с постановлением администрации города гарантировала оплату.
Санаторий приютил горожан и обеспечил их питанием. Заказчик услугу не оплатил, истец обратился в арбитражный суд.

Суд счел необоснованным доводы ответчиков и третьего лица о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению, в связи с отсутствием контракта, заключенного в соответствии с 44-ФЗ "О контрактной системе...". Размещение граждан, пострадавших в результате взрыва бытового газа, было выполнено истцом в отсутствие муниципального контракта либо договора бюджетного учреждения. Вместе с тем, суд считает, что истец оказал спорные услуги для муниципальных нужд добросовестно, а их оказание было обусловлено чрезвычайной ситуацией. В связи с чем, по смыслу законодательства, финансовое обеспечение мер по ликвидации последствий ЧС является расходным обязательством муниципального образования.

Поскольку убытки являются гражданско-правовой категорией, причинение их в результате взаимодействия участников бюджетных правоотношений, влечет наступление гражданско-правовой ответственности в виде обязанности возмещения убытков на основании ст. 16, 1069 ГК.

Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/24/241328.html
Саратов Бизнес Консалтинг