НОВОСТИ 25.12.2019 16:57
© Фотобанк СарБК

Дело бывшего директора "Саратовгесстроя" возвращено в облсуд

Первый кассационный суд общей юрисдикции вернул уголовное дело в отношении директора компании "Саратовгесстрой" Алексея Панагушина в апелляционную инстанцию. Об этом сообщает пресс-служба суда. 

Год назад Балаковский районный суд признал его виновным в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями и приговорил к лишению свободы на 5 лет.
Суд установил, что в апреле 2014 - марте 2015 года руководитель под видом заключения договоров с дольщиками похитил 153 млн руб., а его деятельность на предприятии привела к увеличению кредиторской задолженности, долга по зарплате, по налогам и сборам, к увольнению большинства сотрудников, подрыву деловой репутации.

Саратовский облсуд отменил приговор, уголовное дело в отношении Алексея Панагушина было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Однако и.о. прокурора области Иосиф Минеев направил в Первый кассационный суд общей юрисдикции кассационное представление на решение суда апелляционной инстанции, требуя его отмены.

Кассационная инстанция установила, что суд апелляционной инстанции не дал оценки факту финансовой несостоятельности "Саратовгесстроя" и сокрытию этой информации Панагушиным от потерпевших. Кроме того, суд указал на одностороннюю оценку экспертного заключения судебно-бухгалтерской экспертизы, на которое в качестве доказательства опирался облсуд: отметил, что сумма израсходованных из кассы и с расчетных счетов компании денег превышает общую сумму средств, поступивших от дольщиков, однако не дал оценку выводам этого же заключения о том, что общая сумма поступивших от дольщиков денег значительно превышала стоимость выполненных строительно-монтажных работ.

Найдены противоречия в определении суда апелляционной инстанции: отменяя обвинительный приговор в отношении Панагушина в части признания его виновным в совершении преступлений, суд указал об оставлении приговора в остальной части без изменения.

Дело будет рассмотрено заново в ином составе суда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/25/241381.html
Саратов Бизнес Консалтинг