НОВОСТИ 26.12.2019 11:33

Определены кандидаты на должность первого зампреда облдумы

Сегодня проходит внеочередное заседание Саратовской областной думы.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов в очередной раз обратил внимание на "ограничивающий" депутатов регламент. По его словам, "процедура обсуждения превращается в процедуру назначения": "Заявляем абсолютный протест против такого решения".

Его коллега по партии Николай Бондаренко заявил, что им хотят "навязать регламент, который не дает возможности конструктивно обсудить повестку, не дает возможности для дискуссии" и превращает думу в "тихое болото". Он добавил, что права облдепов "зажимают", ограничивая количество вопросов, которые можно задать, и время выступления: "Мы не собираемся молчать и будет называть все своими именами".

Кроме того, он снова предложил оформить обращение к президенту РФ о списании долга Саратовской области. По его мнению, эти долги в ближайшие годы будут увеличиваться. Инициатива поддержки не нашла.

После этого перешли к вопросу об избрании заместителя председателя областной думы. Были выдвинуты кандидаты: депутат Дмитрий Пьяных от "ЛДПР" предложил Станислава Денисенко, Олег Алексеев от "Единой России" - Алексея Антонова, Николай Бондаренко от "КПРФ" - Александра Анидалова, Анидалов - Александра Нараевского, Нараевский - Бондаренко.

Представительница "Справедливой России" Зинаида Самсонова не стала предлагать кандидата, заявив, что "главное - как работать, а не пиар, от этого пора отходить".

Депутат Иван Чепрасов заметил, что ранее планировалось более детально обсуждать вопрос о первом зампреде, "в итоге он решается за неделю до Нового года". Он сказал, что "в этом решении нет никакой логики, никакой пользы избирателям": "Первый зам будет курировать 5 комитетов. Я был простым замом и курировал эти же комитеты. В чем принципиальная разница? Выдвигать никого не собираюсь, но свою позицию я должен был высказать".

Таким образом, в список для тайного голосования были включены Денисенко, Антонов, Анидалов, Нараевский, Бондаренко. Им было предоставлено время для выступления.

Анидалов спросил Антонова, не возникнет ли в его случае конфликт интересов, так как помимо того, что он является главой думского комитета, он еще и руководит областной Торгово-промышленной палатой. Коммунист заявил, что в таком случае невозможно качественно исполнять свои полномочия и предложил Антонову снять свою кандидатуру. Тот отказался, заявив, что конфликта интересов нет.

Нараевский напомнил об отсутствии оппозиции в руководстве думы, что, по его мнению, влияет на работу, а также законодательных инициативах коммунистов, которые не принимаются - закон о запрете о ввозе опасных отходов, увеличении потребкорзины, закон о детях войны и др. Он снял свою кандидатуру, поддержав Анидалова.

Отметим, что перед началом заседания у здания регионального парламента прошел пикет с требованием принять закон "О детях войны".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/12/26/241409.html
Саратов Бизнес Консалтинг