НОВОСТИ 08.01.2020 16:00
© Фотобанк СарБК

От работодателей ждут согласия на повышение минимальной зарплаты на 11%

27 декабря правительство Саратовской области, Федерация профсоюзных организаций и региональный Союз товаропроизводителей и работодателей подписали Соглашение о минимальной заработной плате.

Согласно ему, эта величина повышается на 11,5% - С 11 280 до 12 615 руб. с 1 февраля этого года. Соглашение касается всех организаций, за исключением тех, кто выплачивает жалование сотрудникам из средств бюджетов разных уровней. Минимальная зарплата обеспечивается работодателями за счет собственных средств.

30 декабря правительство области опубликовало на портале правовой информации предложение работодателям присоединиться к соглашению. По закону, у организаций есть 30 календарных дней (т.е. время до 30 января), в течение которых они могут предоставить в министерство занятости, труда и миграции региона мотивированный отказ о повышении "минималки". Если такой отказ не поступит в срок, работодатель будет автоматически считаться присоединившимся к соглашению. 

"К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации либо иным уполномоченным представительным органом работников данной организации, а также предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, установленного Соглашением", - сказано в объявлении правительства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/08/241629.html
Саратов Бизнес Консалтинг