НОВОСТИ 14.01.2020 15:17
© Фотобанк СарБК

Саратовцам напомнили о безопасности при крещенских купаниях

В Саратовской области к Крещению предварительно готовятся 64 места для купания. По традиции в них будут дежурить сотрудники МЧС, ГИМС, спасатели, полиция и бригады "скорой помощи".

Из-за погодных условий, которые не позволили сформироваться толстому ледяному покрову на Волге, в этом году придется снизить количество находящихся на льду людей, сообщили в региональном ГУ МЧС. 

Самыми массовыми местами купаний станут Затон и набережная Космонавтов у Ротонды в Саратове, городской пляж в Энгельсе, судоходный канал и санаторий "Изумрудный" в Балакове, Усть-Курдюм, Хопер в Балашове, национальный парк "Хвалынский", река Волжанка в Марксе, родник в овраге Дегтярный в Аткарске.

МЧС настоятельно рекомендует воздержаться от купания в необорудованных и неподготовленных местах, поскольку в противном случае не приходится рассчитывать на быструю помощь специалистов при травмах и обморожениях.

Не рекомендуются или запрещаются купание детей без присмотра взрослых; ныряние в воду со льда; купание в состоянии алкогольного опьянения; подъезд к купели на автотранспорте. Рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться больше пяти человек.

В ведомстве напомнили также еще ряд элементарных правил при купании в проруби. Советуют перед процедурой разогреть тело, сделав разминку. К полынье нужно подходить в нескользкой и легкоснимаемой обуви (лучше ботинки или шерстяные носки, возможно специальные резиновые тапочки). 

Лучше окунаться по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга и шока от холода. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Нужно постараться сразу при входе в воду достичь нужной глубины, но не плавать. Для избежания переохлаждения не стоит находиться в воде дольше одной минуты.

После купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.

Кроме того, напоминают МЧС, зимнее плавание противопоказано людям при некоторых острых и хронических заболеваниях (воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; болезни сердечно-сосудистой, центральной нервной системы, невриты, сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома, конъюнктивит, туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема, нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы, язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/14/241771.html
Саратов Бизнес Консалтинг