НОВОСТИ 20.01.2020 15:50

Правительство выступает за снижение размера компенсаций для некоторых дольщиков

Сегодня в Саратовской облдуме на рабочей группе комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике обсудили поправки к региональному закону о защите прав дольщиков. С инициативой выступило правительство региона.

Представитель министерства строительства и ЖКХ области Наталья Согомонова объяснила, что иногда необходимый размер денежных компенсаций на практике не совпадает с тем, которой положен по методике, прописанной законом.

В некоторых случаях для восстановления прав обманутых дольщиков бывает достаточным предоставление денежных компенсаций в размере, необходимом для выкупа прав на квартиры у третьих лиц. Так, в уполномоченный орган обратился 21 пострадавший от действий компании "Саратовжилстрой" (20 квартир), привлекшей средства граждан для строительства квартир, которые на тот момент уже были переданы в залог для получения кредита.

Сейчас для восстановления прав граждан - снятия обременения и последующей регистрации прав на жилье - по данным залогодержателя, необходимо 25 млн. При этом, согласно действующей редакции закона, гражданам должна быть предоставлена компенсация в 53 млн.

Это существенно увеличит размер обязательств региональных и муниципальных органов власти перед инвестором по предоставлению ему земельных участков. Кроме того, остальная часть средств необоснованно поступит на счета граждан.

Теперь предлагается дать право на то, чтобы с согласия гражданина предоставлялась компенсация меньшего размера.

Депутат облдумы Дмитрий Пьяных поинтересовался, не появится ли здесь возможность для спекуляций: "Человеку надо выплатить 2 млн. Лица, в процессе участвующие, могут предложить меньшую сумму, иначе процедура затянется. Как определить размер, необходимый для восстановления прав гражданина?".

"Это уже коррупциогенный фактор", - заметил председательствующий Александр Санинский.

Согомонова заявила, что "невозможно так спекулировать": "Инвестору неинтересно дать 1 млн руб и не восстанавливать права дольщика. Иначе он землю не получит".

Облдеп Леонид Писной предложил прописать в документе, что эта сумма выплачивается в размере, который обеспечивает именно восстановление прав дольщиков.

Старший помощник облпрокурора Иван Гусев сказал, что проект пока находится на проверке в надзором ведомстве. При этом он заметил, что коррупционный момент, когда инвестор или чиновники смогут воздействовать на дольщика, не исключается.

Проект решено было рассмотреть после внесения правок и получения заключения от прокуратуры.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/20/241960.html
Саратов Бизнес Консалтинг