НОВОСТИ 22.01.2020 16:47
© Фотобанк СарБК

Участок компании подтапливает тающий снег с муниципальной свалки

Компании "Мировая Техника" не удалось через суд запретить администрации Саратова выдавать разрешения на сброс снега на участок площадью 4,3 га по адресу ул. Орджоникидзе, 26. Об этом сообщили в пресс-службе арбитражного суда области.

Истец просил арбитражный суд области обязать мэрию прекратить выдачу разрешений, а также провести мероприятия по исключению возможности попадания в результате таяния в почву и водные объекты противогололедных реагентов, горюче-смазочных материалов; обеспечить на земельном участке твердое покрытие, КПП, ограждение и обваловку по всему периметру; взыскать ущерб в 496,5 тыс. руб.

Из материалов дела следует, что компания является собственником двух земельных участков (площадью 1,5 тыс. и 14,4 тыс. кв. м.) в районе речпорта "Улеши". По словам истца, его территория ежегодно (с апреля по май) полностью затапливается талыми водами, а причиной подтопления является таяние снега, свозимого снегоуборочными машинами "Службы благоустройства города" на выше указанную территорию.

Истец полагает, что в 2017-2018 годах в результате подтопления его земель был причинен ущерб, т.к. талая вода затопила железнодорожные пути, что привело к гниению шпал.

Суд установил, что постановлением горадминистрации "Службе благоустройства города" было выдано разрешение на использование участка на Орджоникидзе, 26, для размещения пунктов приема вторичного сырья. В соответствии с письмом Роспотребнадзора все необходимые мероприятия по использованию этого участка проведены в соответствии с программой производственного контроля, в связи с этим дополнительное согласование не требуется.

В соответствии с экспертным заключениями "Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области", пробы почвы спорного участка и результаты анализа атмосферного воздуха соответствуют требованиям СанПиН.

Судебная экспертиза компании "НИЛСЭ" показала, что произвести расчет размера ущерба не представляется возможным; спорный участок находится на значительном удалении от земель истца, ландшафт территории предполагает сток воды при таянии снега в сторону участков ответчика.

Суд решил, что отсутствует причинная связь между действиями администрации и понесенными истцом убытками. В действиях ответчика не усматривается противоправность поведения, так как муниципальный орган не является непосредственно причинителем вреда. Истцом также не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих незаконное использование земель, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Исковые требования предъявлены к ненадлежащему ответчику, в связи с чем, заявление не подлежит удовлетворению. На решение подана апелляционная жалоба, сообщили в суде.

Отметим, что недавно на суд архитекторов была вынесена идея по превращению этой территории в зеленую зону.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/22/242054.html
Саратов Бизнес Консалтинг