НОВОСТИ 24.01.2020 09:04
© Фотобанк СарБК

В пользу РФ истребовано более 3 га земли бывшего авиазавода

Решением Арбитражного суда Саратовской области из незаконного владения компании "Геострой-Инвест" (Самара) истребованы в пользу государства земельные участки, расположенные на территории бывшего авиационного завода.

Суд рассмотрел дело по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в защиту прав и интересов РФ к "Геострою-Инвесту" об истребовании из незаконного владения шести участков площадью 3,2, 17,8, 4,2, 1,6, 1 и 1,7 тыс., всего около 29,4 тыс. кв. м., расположенных по адресу: Саратов, пл. Орджоникидзе, 1. Право собственности ответчика на спорные земли возникло на основании нескольких договоров купли-продажи недвижимого имущества в 2014 г.

Было установлено, что эти участки располагаются в границах территорий, в 1998 г. переданных в соответствии с постановлением администрации города "Об обмене имуществом с ЗАО "Саратовский авиационный завод". На основании этого документа были заключены договоры мены и зарегистрированы права собственности первоначальных земельных участков за "САЗ". На момент издания постановления, которым фактически была произведена приватизация земельных участков, правовые основания для передачи их в частную собственность отсутствовали.

Ввиду того обстоятельства, что у первоначального продавца ("САЗ") право собственности не возникло, последующие договоры купли-продажи в отношении земель являются ничтожными. Материалы дела не содержат доказательств того, что ответчик владеет участками на законных основаниях.

Также областной арбитраж истребовал из незаконного владения "Специализированного застройщика Саратовжилстрой" в пользу РФ участок площадью 1,1 тыс. кв. м. на той же территории, сообщает пресс-служба суда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/24/242115.html
Саратов Бизнес Консалтинг