НОВОСТИ 28.01.2020 11:13
© Фотобанк СарБК

В области создана 86-я особо охраняемая природная территория

В Саратовской области создана еще одна, 86-я по счету, особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения. Новый памятник природы "Долинный комплекс реки Хопер" общей площадью 1 606 га располагается у села Гривки в Турковском районе.

ООПТ создана для сохранения типичного долинного комплекса верхнего течения Хопра, где находится самый крупный лесной массив в верхнем Прихоперье. Она включает участки низкой и высокой поймы, коренной уступ Донской равнины, а также первую надпойменную террасу реки. Специалисты говорят, что особую ценность представляют старовозрастные естественные пойменные и водораздельные дубравы.

На этой территории запрещены все виды рубок, кроме ухода за лесом и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, капитальное строительство, неупорядоченная рекреация, проезд вне дорог (кроме специальной техники), изменение гидрологического режима, другие виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.
Разрешена научно-исследовательская деятельность, регулируемая рекреация, экологический туризм и учебно-образовательные экскурсии.

Общая площадь всей региональной сети ООПТ теперь составляет более 73,5 тысяч га. Они изъяты из хозяйственного использования, и для них установлен режим особой охраны, сообщает министерство природных ресурсов и экологии области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/28/242244.html
Саратов Бизнес Консалтинг