НОВОСТИ 28.01.2020 14:46

Панков не исключил проверок по застройке всех новых микрорайонов

Сегодня на пресс-конференции депутат Госдумы Николай Панков рассказал о махинациях при застройке саратовского микрорайона Солнечный-2.

"Почему по соглашению большой массив был передан строителям, соцобъекты не построены, а бизнес - жилье - построено? Я мельком посмотрел бизнес-план: там было написано строительство спортобъекта, школы. Получается, что ФОК в Солнечном построил "Газпром", объект водных видов спорта строит государство из федерального бюджета, школу просят или поликлинику у Володина или у города, а их должна была построить бизнес-структура, которая под это землю получала бесплатно. Она свои нужды коммерческие решила, а государственные - не решила. Я слышал и о махинациях с квартирами, и о низкой себестоимости квадратного метра жилья. Не исключаю, что на каждом из этих этапов сидит чиновник", - заявил парламентарий.

По словам Панкова, на сегодняшний день работа правоохранительных органов над этими вопросами затягивается, "потому что кто-то из тех, кого должны были опросить, ушел на больничный".

Он не исключил, что будет изучаться застройка и других новых микрорайонов, например, "Звезда": "Мы думаем, что если была выстроена такая система, то она вся работала таким образом. По Солнечному-2 мы просто сами досконально изучили ситуацию и вышли на строителей, которые за то, чтобы строить соцобъекты, но им не дают, а говорят: "отдайте нам жилье".

Панков отметил, что "если правоохранительные органы, оценивая эту схему, найдут какие-то несоответствия, автоматически будут расследоваться все участки": "Будут подниматься все участки, связанные с разработкой такой схемы. Мы хотим в целом изменить систему".

Сегодня директор компании "Кронверк" Сергей Григорьев прокомментировал подозрения в уплотнении застройки в Солнечном-2.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/28/242260.html
Саратов Бизнес Консалтинг