НОВОСТИ 29.01.2020 16:48
Фото: engels-city.ru

Прилепин приедет защищать Дом офицеров в Энгельсе

Писатель Захар Прилепин и участники проекта ОНФ "Добровольцы культуры" 31 января проведут акцию в защиту Дома офицеров в Энгельсе.

Гарнизонный Дом офицеров, построенный по проекту советского архитектора Иосифа Каракиса находился под угрозой сноса - планировалось построить на его месте новое здание с воссозданием "исторического облика".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее заявлял, что здание должно быть отреставрировано. Но в региональном штабе ОНФ со ссылкой на местных активистов сообщали, что "чиновники и застройщики не думают отказываться от планов по сносу и продолжают с упорством продвигать идею через наспех сделанную экспертизу".

Прилепин ранее выступал с открытым обращением к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву в защиту Дома офицеров.

Но на этой неделе здание было включено в список выявленных объектов культурного наследия и может стать памятником федерального значения, что делает его снос невозможным без проведения специальной публичной процедуры по выводу из реестра.

31-го Прилепин посетит Дом офицеров, встретится с ветеранами дальней авиации. Он планирует поднять вопрос о недопустимости сноса Дома офицеров также на Первом градозащитном семинаре ПФО в Саратове.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/29/242316.html
Саратов Бизнес Консалтинг