НОВОСТИ 30.01.2020 15:50

Вкладчики "НВКбанка" смогут вернуть свои деньги с 3 февраля

Победителем конкурса на определение агента для выплаты компенсаций пострадавшим вкладчикам саратовского "Нижневолжского коммерческого банка" ("НВКбанк") стал Сбербанк. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Выплата страхового возмещения клиентам НВК начнется 3 февраля. Деньги (в пределах лимита в 1,4 млн руб.) смогут вернуть как физические, так и юридические лица (отнесенные к малому бизнесу) и индивидуальные предприниматели.

В Саратовской области для выплат возмещения в 26-ти населенных пунктах будет задействовано около 80-ти отделений Сбербанка. Выплаты будут осуществляться не менее года. По истечении этого срока АСВ дополнительно сообщит, как будут продолжены выплаты - через тот же банк или от самого агентства.

Официальное сообщение с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений будет размещено 31 января на сайте АСВ. 

Подсчитано, что за выплатой страхового возмещения на сумму 8,5 млрд руб. могут обратиться порядка 16 тыс. вкладчиков "НВКбанка", в том числе 570 юрлиц на сумму 140,3 млн. Полностью смогут вернуть деньги 93% клиентов.

Центробанк отозвал лицензию у "НВКбанка" 24 января. По информации регулятора, банк не принимал мер к достаточному резервированию средств по рискованным активам, имел высокую долю (65%) проблемных ссуд. В течение 2019 года он неоднократно подвергался санкциям и получал предупреждения.

Для основного акционера банка Владислава Бурова действия ЦБ стали неожиданностью.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/30/242361.html
Саратов Бизнес Консалтинг