НОВОСТИ 31.01.2020 17:31
© Фотобанк СарБК

Мэр выиграл суд у антимонопольной службы

Волжский районный суд освободил мэра Саратова Михаила Исаева от ответственности за ограничение конкуренции на рынке перевозок в Саратове.

Постановление УФАС о наложении на чиновника штрафа в размере 15 тыс. руб. отменено, уточнили в суде.

Суд не нашел доказательств того, что глава города должен персонально следить за соблюдением условий договоров при заключении договоров перевозок пассажиров и багажа.

Ранее три судебных инстанции подтвердили правоту УФАС, признавшего администрацию Саратова, "Транспортное управление", "Автокомбинат-2", "Межгородтранс" нарушителями законодательства.

Прокурорская проверка показала, что в 2014 году (Исаев стал мэром в ноябре 2017-го) мэрия провела отбор перевозчиков. По его итогам, "Автокомбинат-2" заключил с "Транспортным управлением" (организатор) 10 договоров о перевозках пассажиров и багажа по 36-ти маршрутам сроком на 3 года; "Межгородтранс" - 4 договора по 19-ти.

УФАС установило, что организация транспортного обслуживания населения производилась привлеченным транспортом ИП на основании возмездных договоров, заключенных с "Автокомбинатом-2" и "Межгородтрансом". Инспекторы пришли к выводу, что 83 хозяйствующих субъекта, которые не принимали участие в отборе, на основании договоров за плату приобретали у вышеназванных предприятий право на перевозки, согласно заключенным договорам. При этом, перевозить пассажиров по определенному маршруту может только победитель тендера.

Администрации города выдавалось предупреждение об устранении признаков нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции, которое не было исполнено в срок.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/01/31/242406.html
Саратов Бизнес Консалтинг