НОВОСТИ 04.02.2020 08:34

Убыль населения. В области намерены увеличить объемы ЭКО

В Саратовской области планируют увеличить доступность процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

По данным ведомства, за 11 месяцев прошлого года жители региона по полису медицинского страхования выполнили 1,1 тыс. процедур ЭКО. С помощью ЭКО в регионе родились 446 детей. В рамках нацпроекта "Демография" планируется увеличить объемы процедуры до 1 140.

Специалисты отмечают, что высокотехнологичная услуга призвана поднять уровень рождаемости в регионе. "Объективным фактором снижения рождаемости является уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста. Перед системой здравоохранения руководством региона поставлена задача использовать все имеющиеся резервы повышения рождаемости. Одним из ведущих направлений в этом является снижение младенческой смертности, динамика которого показывает хороший результат - в прошлом году этот показатель удалось снизить на 13,3%, по сравнению с январем-ноябрем 2018 года", - заметили в региональном минздраве.

Особое внимание уделяется развитию современной инфраструктуры медицинской помощи детям. По нацпроекту 24 медицинские организации получат 42 ед. медицинского оборудования. Из областного бюджета 23 млн руб. планируют выделить на ремонт 10-ти больниц.

Напомним, согласно данным Росстата, область лидирует среди регионов России по убыли населения в абсолютных цифрах. В Саратовстате указали, что по относительному показателю убыли регион - на 45-м месте.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/04/242485.html
Саратов Бизнес Консалтинг