НОВОСТИ 04.02.2020 14:37
Фото: Саратов онлайн / ВКонтакте

Снятых с уроков школьников заставили убирать территорию сада к приезду губернатора

Педагог одной из энгельсской школ пожаловалась на использование труда старшеклассников при благоустройстве нового детсада N65, который открыли губернатор Валерий Радаев и члены правительства 21 января. Об этом учитель и мать одного из учеников рассказала в анонимном обращении на имя министра образования области Ирины Седовой и главе Энгельсского района Дмитрию Тепину.

По словам педагога, за несколько часов до торжественного открытия сада в школу, где работает заявительница, поступил звонок из городского комитета по образованию, после которого школьники девятых классов были сняты с занятий и отправлены на уборку территории дошкольного учреждения.

"По прибытии в детский сад нами командовала заведующая учреждением, мы носили остатки забора, детских аттракционов к месту свалки. Работа продолжалась на холоде более 1,5 часов, дети ушли с мокрыми ногами и получили простудные заболевания. Мой сын, участвовавший в этом мероприятии, слег в больницу с осложнением хронического тонзилита", - говорит автор обращения и указывает, что недовольна ситуацией не она одна.

Педагог отмечает, что подобные "решения вопросов" наблюдаются постоянно. Так, педагогов без дополнительного поощрения заставляют готовить различную документацию, которая потом публикуется от имени бюджетного учреждения "Муниципальный центр оценки качества образования", а в декабре 2019 года по приказу комитета по образованию учителя должны были обойти дома, где живут родители учеников, у которых имеются задолженности за ЖКУ и "провести с ними беседу". 

В администрации Энгельсского района отметили, что "разбираются" в ситуации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/02/04/242506.html
Саратов Бизнес Консалтинг